Блог для моих слушателей и коллег, которые в данный момент не могут общаться со мной лично, а также для всех, кому интересна тема информационной культуры. Копирование информации приветствуется (с условием делать ссылки на блог).



среда, 21 декабря 2011 г.

Windows как источник вдохновения

Что только не вдохновляет композиторов: природа, красота человека или даже мощь огромного производства (помните сюиту Г. Свиридова "Время, вперёд!"). А наше время предоставило ещё один источник вдохновения - знаменитую, часто печально знаменитую, операционную систему Windows.
Цитата из "Netlore. Антология сетевого фольклора": "Некий британец, называющий себя Robbi-985, создал две мелодии, состоящие исключительно из звуков операционных систем Windows. Людям со слабыми нервами, регулярно работающим в этой операционной системе, следует перед прослушиванием принять успокоительное — срабатывают выработанные годами рефлексы, возможны приступы паники."
Появились подражатели и вот уже "Ошибка Windows" становится чуть ли не музыкальным жанром (шутка). Убедитесь сами, покопавшись в сети.
Вот одна из мелодий:

Я-то по профессиональной привычке сразу подумала, где же это использовать можно? Навскидку решила, что на уроках музыки можно порассуждать о причудах вдохновения, а на уроках информатики попросить повспоминать особо продвинутых юзеров в каких ситуациях они слышат звуки, которые представлены в данном музыкальном произведении. На большее фантазии не хватило. А что думаете вы?

21 комментарий:

  1. Можно выучить с детьми современный танец на данную музыкальную композицию

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне очень понравилась идея с танцем! надо предложить нашим детям, думаю, они со мной согласятся

      Удалить
  2. Можно использовать во внеклассной работе : придумать танец или как музыкальное оформление конкурса рисунков на тему ,например,"Компьютер в нашей жизни".

    ОтветитьУдалить
  3. Впечатлило!Обязательно использую на уроках музыки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно использовать как музыкальное сопровождение утренней зарядки до уроков ( в нашей школе проводится каждый день). Динамично, ритмично, сон прогонит точно. Думаю, детям понравится

      Удалить
  4. Оригинальная композиция, покопалась на ютюбе, нашла еще несколько подобных мелодий. Думаю, на уроках информатики детям будет интересно поугадывать, что обозначают эти звуки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуй, это может служить мотиватором...

      Удалить
  5. Да, в качестве музыкального сопровождения для зарядки, чтобы быстрее дети просыпались. И на музыке можно, чтобы сравнить с классическими произведениями.

    ОтветитьУдалить
  6. Забавный ролик, чего люди порой только не придумают интересного, казалось бы вроде и из ничего может получиться что то новое

    ОтветитьУдалить
  7. Новый подход к обыденным вещам!

    ОтветитьУдалить
  8. Удачно подмечено "сетевой фольклор"! Некоторые мелодии возможно использовать для презентаций ...на уроке, особенно Windows8. Прикольненько звучит!

    ОтветитьУдалить
  9. мне нравится, если не ошибаюсь, сейчас это называется "клубняк".

    ОтветитьУдалить
  10. Мне ООчень понравилась эта музыка, я хоть и часто общаюсь с компьютером, но эти звуки не вызвали у меня никакого раздражения - даже приятно стало за этого креативного человека (Robbi 985)
    Я, конечно не очень компетентна в данном вопросе, но хотела бы предложить: организовать конкурс для креативной молодежи по созданию подобных рингтонов или даже цельных музыкальных произведений)))) А потом использовать их на молодежных мероприятиях. Поискала в инете подобные ссылки, нашла небольшое количество похожей музыки: http://mp3baza.org/search/%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%8F%20windows

    ОтветитьУдалить
  11. организовать конкурс для креативной молодежи по созданию подобных рингтонов или даже цельных музыкальных произведений - идея хорошая. Можно назвать мероприятие "Битва рингтонов".

    ОтветитьУдалить
  12. Аленький цветочек15 ноября 2013 г. в 03:07

    Необычное в повседневном! Первую мелодию чтобы скачать так и не нашла :-(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Круто!!!Для утренней зарядки в самый раз!!!После такой музыки и разминки уже точно не вздремнут!!!

      Удалить
  13. Я бы эту музыку использовала в вводной части урока физкультуры, заряд бодрости на весь урок.

    ОтветитьУдалить
  14. Бодрит! Так и хочется под эту мелодию выполнять какие-нибудь действия, подойдёт для физминуток на любом уроке. Да и танцевать под эту музыку мои бы дети не отказались.

    ОтветитьУдалить
  15. Впечатляет! Вот это креатив!!! А сколько представляется возможностей для применения!!!

    ОтветитьУдалить