Блог для моих слушателей и коллег, которые в данный момент не могут общаться со мной лично, а также для всех, кому интересна тема информационной культуры. Копирование информации приветствуется (с условием делать ссылки на блог).



среда, 17 ноября 2010 г.

По ком звонит колокол...


Найдено на просторах Интернета в работе теоретика информационного общества Д.Белла:

Вечная гонка по кругу идей и новаций,
Изобретений, открытий, экспериментов
Откроет нам сущность движения, но не покоя.
О жизнь, растраченная в существовании...
О мудрость, утраченная в знании...
                                                    О знание, потерянное в информации...

                                                                                                Т. С. Элиот


26 комментариев:

  1. Такова человеческая сущность. Мы желаем покоя, а обретая его, нам вновь хочется в дорогу. В знаниях мудрости нет, это точно. Мудрость приходит с опытом, опытом общения с людьми, с природой. Может быть это и есть смысл нашей жизни. На счет знаний и информации: сегодня не столько важно знать, сколько важно уметь информацию об этом знании найти.

    ОтветитьУдалить
  2. megana, спасибо за такой философско-поэтический комментарий!

    ОтветитьУдалить
  3. Сомневаюсь на счет знаний, потерянных в информации. В информации знания приобретаешь!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Не совсем согласна с автором. Мне кажется, надо позитивней смотреть на мир.

    ОтветитьУдалить
  5. Пожалуй, знания - это присвоенная информация, та которая приобрела личностную значимость, а для этого надо время на осмысление, рефлексию - тот самый покой, о котором пишет автор. В наше сумашедшее информационное время рефлексии частенько не хватает. Думаю, что опасность "потеряться" все-таки существует...

    ОтветитьУдалить
  6. Это действительно так, в вечной гонке идей и новаций, человек теряет покой. Потенциал человеческого разума безграничен,а, значит, будут все новые открытия. Жизнь превращается в существование тогда, когда мы живем будущим, не заботясь о настоящем.
    Следует также учитывать, что Томас Стерн Элиот противопоставлял разум чувствам. Он писал о кризисе западной цивилизации и гибели культуры и интеллекта. Возможно поэтому здесь присутсвует некий пессимизм.
    Хотелось бы привести и другой перевод Сергеева "Камня":
    "Бесконечные поиски и открытия
    Дают знанье движения, но не покоя;
    Знанье речи, но не безмолвья;
    Знанье слов и незнанье Слова".
    И слова из оригинала The Rock:
    "The endless cycle of idea and action,
    Endless invention, endless experiment,
    Brings knowledge of motion, but not of stillness;
    Knowledge of speech, but not of silence;
    Knowledge of words, and ignorance of the Word".

    ОтветитьУдалить
  7. Т. С. Элиот умер в 1965г., но как он интересно описывает сущность новаций и информации, эту "гонку" Такое ощущение, что человек чувствовал "наше" время

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я разделяю мнение Умнички

      Удалить
    2. Я согласна, что мудрость приходит с опытом, опытом общения с людьми, с природой. Все знать не нужно, сегодня главное уметь находить нужную информацию об этом знании.

      Удалить
  8. И нет нам покоя,
    Гори (ИЩИ) но живи!
    Погоня, Погоня! Погоня!
    Горячей крови! (ИНТЕРНЕТ ВПЕРЕДИ)
    Пусть не складно, но от души! (Маша С)

    ОтветитьУдалить
  9. Для того мы и живём, чтобы приобретать знания и передавать их своему поколению.

    ОтветитьУдалить
  10. Аленький цветочек23 декабря 2013 г. в 02:06

    "...Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно..." (цитата из фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон")

    ОтветитьУдалить
  11. Сегодня, знания и информация становятся стратегическими ресурсами и агентом трансформации современного общества. Потому не стоит пессимистически смотреть на "гонку" (погоню за новыми знаниями, информацией, новациями и т.д.), ведь только в движении вперед мы шагаем к будущему (несомненно - оберегая то, что имеем); мы имеем возможность изобретать такие вещи, которые преодолевают большие пространства, время, делая нашу жизнь более комфортной.
    В словах Т. С. Элиота есть смысл, есть проблема, решение в которой кроется в ГАРМОНИИ, в РАВНОВЕСИИ уклада жизни современного человека (моё личное мнение).
    Я понимаю, данный блог не ставит цели- обнаружение проблемы и её решение. Я просто высказываю то, что первое приходит в голову)))))
    Я, как представитель XXI века поддерживаю гонку, стремление в будущее, пусть даже цена этого действия - покой))))
    "Прогресс-движение вперед", "В движении - жизнь"!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, мой блог не претендует на решение глобальных проблем. Просто очень хочется пообщаться коллегами на тему, которая интересна мне самой. Спасибо за отзыв!

      Удалить
  12. Элиот был элитарным поэтом, его поэзия совершенно не похожа на произведения современных ему авторов. Вместе с тем, присущая его творчеству сложность не была целью Элиота, она была скорее следствием нестандартности и многообразия поэтических проблем, которые он ставил и решал.

    ОтветитьУдалить
  13. Груз знания, как и тела вес,
    Бесцельно на себе носимый,
    Нам не приносит пользы, только стресс,
    И отнимает силы.................Это мое мнение к этому высказыванию!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Прекрасные слова и несут в себе глубокий смысл. Не надо стоять на месте,а нужно постоянно двигаться вперед. И это замечательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Горская1 марта 2015 г. в 01:17

      -У нас, когда долго бежишь, непременно попадаешь в другое место.
      -Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место нужно бежать вдвое быстрее.

      Удалить
  15. Я также согласна с коллегами, о том что человек не стоит на месте и каждый день узнает что - то новое и интересное для него. bkmzbvfif.

    ОтветитьУдалить
  16. Мы завалены огромным количеством информации, но очень важно выбрать для себя то, что необходимо для жизни, для работы, для общения.

    ОтветитьУдалить
  17. И вечный бой,покой нам только сниться...

    ОтветитьУдалить
  18. В знаниях важно не количество, а правильная расценка им. Важно знать, какие знания самые важные, какие второй важности, третьей т. д. и какие самой последней. Слова Льва Николаевича Толстого.

    ОтветитьУдалить