Блог для моих слушателей и коллег, которые в данный момент не могут общаться со мной лично, а также для всех, кому интересна тема информационной культуры. Копирование информации приветствуется (с условием делать ссылки на блог).



суббота, 6 февраля 2010 г.

Кто есть кто на веб-форуме

Те, кто приходит на веб-форум, должны знать расстановку сил на ресурсе, чтобы не нарушать веб-этикет. Как правило, сообщество форума делится на следующие категории:
Администратор – хозяин, всемогущий в пределах сайта, может сделать с форумом всё, что угодно (поменять дизайн, правила, закрыть форум и т.д., и т.п.). Его желания и замечания – закон для всех, кто общается на форуме;
Модератор
(модераторы) – лица, уполномоченные Администратором, следить за порядком на форуме. Имеют право вмешиваться в разговор (править сообщения), наказывать тех, кто нарушает утвержденные на форуме правила (делать замечания, удалять некорректные сообщения, забанивать - заблокировать, отключить доступ к Интернет-ресурсу за какие-либо прегрешения). К Модератору обращаются в случае каких-либо затруднений или с жалобами на других пользователей.
Пользователи – лица, зарегистрированные на форуме, имеющие ник, аватар, свое личное место на ресурсе и полноценно участвующие в жизни форума. Короче, пользователи – это граждане-форумчане, обладающие пропиской и всеми конституционными правами. Пользователи обычно имеют определенный статус, который зависит от количества оставленных на форуме сообщений. Начав со статуса новичка можно дорасти до … зависит от профиля форума.
Гость – лицо, как правило, случайно забредшее на форум, просматривающее сообщения и иногда оставляющее сообщения. Не зарегистрирован и, поэтому, в правах ограничен.
ЗЫ. Если вам встретились незнакомые слова – загляните в Интернет-словарик.

3 комментария:

  1. Если форум интересен, то из гостя перейти в пользователи можно ли?

    ОтветитьУдалить
  2. Да, надо пройти процедуру регистрации - завести аккаунт (логин и пароль), придумать ник и вставить аватарку. Всё, вы "прописались" на форуме.

    ОтветитьУдалить